paare

In der Paartherapie beraten und begleiten wir Paare, die aufgrund ihrer Kommunikationsprobleme und ihrer Konflikte selber nicht mehr weiterkommen.

Die Gespräche finden in der Regel zu dritt statt und der Fokus liegt auf der Beziehung selber. Durch die therapeutische Unterstützung soll es möglich werden, ein vertieftes Verständnis für sich selber und den Partner, die Partnerin sowie die möglicherweise vorliegenden Alltagsbelastungen zu bekommen. Bestenfalls können neue Wege im Miteinander eingeschlagen werden.


therapeuten und therapeutinnen

Bitte Mobilphone für bessere Ansicht waagerecht halten.

Hier können Sie die Adressliste als pdf öffnen.


Abegglen Roland, Lic.phil.  Lindenstrasse 10 041 761 01 01 roland.abegglen@psychologie.ch
  6340 Baar     abegglen-psychologie.ch
       
Ackermann Jasmin, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 078 822 93 83  jasmin.ackermann@psychologie.ch
  6300 Zug    
       
Bächinger Bernhard, Lic.phil. Sternmattstrasse 1 041 767 30 70 bernhard.baechinger@eib-zug.ch
  6340 Baar    
       
Borter Dominique, MSc Rathausstrasse 5 077 513 47 42 dominique.borter@psychologie.ch
  6340 Baar    
       
Böbner-Meier Karin Yvonne Lindenstrasse 10 041 761 61 89 karin.boebner@psychologie.ch
  6340 Baar    böbner.ch
       
Brem Helena, MSc Feldmattweg 9 076 460 71 66 helena.brem@psychologie.ch
  5643 Sins   beziehungsgestaltung.ch/
       
Deuber-Bürgler Stefanie, Lic.phil. Rathausstrasse 5 078 630 30 04 stefanie.deuber@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-deuber.ch/
       
Dietziker André, Lic.phil.  Zugerstrasse 56f 041 780 93 39 dietziker@zug-psy.ch
  6330 Cham   zug-psy.ch/
       

Heim Schaeren Patrizia, Lic.phil.

Lindenstrasse 10 076 349 24 25 patrizia.heim@psychologie.ch
  6340 Baar   abegglen-psychologie.ch/
       
Kapossy Maria, Lic.phil.    Baarerstrasse 43 041 710 23 20 praxiskapossy@bluewin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kapossy.ch/
       

Kaufmann Adrian, Lic.phil.

Baarerstrasse 43 041 761 60 01 a.kaufmann@zugernet.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kaufmann.ch/
       
Künzler Cornelia, MSc Chamerstrasse 176 077 500 47 85 ancohealthcareag@gmail.com
  6300 Zug    
       
Pfister Stefanie, Dipl.Psych.FH Aegeristrasse 24 078 859 89 66 sp@stefaniepfister.com
  6300 Zug   stefaniepfister.com/
       
Riedle Manfred, Dipl.Psych.  Kirchenstrasse 13 041 710 54 21 manfred@riedle.ch
  6300 Zug   riedle.ch/de/
       
Storz Caroline, Lic.phil. Baarerstrasse 43 041 710 58 84 praxis@psychotherapie-storz.ch
  6300 Zug   psychotherapie-storz.ch/
       
Trendle, Maja, Lic.phil Rathausstrasse 5 079 658 86 22 maja.trendle@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-trendle.ch
       
Vetsch Esther, Lic.phil. Zeughausgasse 16   079 658 79 68  esther.vetsch@psychologie.ch
  6300 Zug   esther-vetsch.ch/
       
Werquin Karlijn, Lic.phil. Baarerstrasse 43 079 693 81 64 info@psychotherapie-werquin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-werquin.ch/
       
Wiederkehr Jana, Lic.phil.  Gartenstr. 7 041 780 51 28 wiederkehr34@bluewin.ch
  6330 Cham   beziehungstherapeuten.ch/
       
Wildeisen Benedict, Lic.phil. Postfach 200 041 726 33 00 benedict.wildeisen@pkzs.ch
  Oberwil    
       
Zürcher Elian, Lic.phil. Ägerisaumweg 6b 079 551 11 75 elian.zuercher@psychologie.ch
  6300 Zug   psymanagement.ch/
      mehrlingsmanagement.ch/
       
Zurfluh Silvia, Lic.phil. Schmiedstr. 17 041 780 24 00 szurfluh@gmx.ch
  6330 Cham    
       
Zweifel Marianne, Dipl.Psych.FH Schmidgasse 8 041 710 13 64 m.zweifel@datazug.ch
  6300 Zug   psychotherapie-zweifel.ch/