Kinder

Die Psychotherapie mit Kindern unterscheidet sich zur Arbeit mit Erwachsenen darin, dass viel mehr spielerische und nicht sprachliche Elemente eingebaut werden. Die Art der Therapie muss individuell dem Entwicklungsstand des Kindes angepasst werden. Der Einbezug der Erziehungsberechtigten und eventuell auch des erweiterten Systems (Lehrperson, andere Therapeuten) ist bei der Therapie mit Kindern unumgänglich.


therapeuten und therapeutinnen

Bitte Mobilphone für bessere Ansicht waagerecht halten.

Hier können Sie die Adressliste als pdf öffnen.


Abegglen, Roland, Lic.phil.

Lindenstr. 10 079 225 49 44 roland.abegglen@psychologie.ch
  6340 Baar   abegglen-psychologie.ch
       
Böbner-Meier Karin Yvonne Schmidgasse 2 079 450 26 52 karin.boebner@psychologie.ch 
  6300 Zug   böbner.ch
       
Brem Helena, MSc Feldmattweg 9 076 460 71 66 helena.brem@psychologie.ch
  5643 Sins   beziehungsgestaltung.ch/
       
Hasler Isabel, Dipl.Psych.FH Ägeristrasse 24 077 422 03 23 isabel.hasler@sbap-hin.ch
  6300 Zug   isabel-hasler.ch
       
Inglin Susanne, Dr.phil. Poststrasse 10 077 482 19 21 susanne.inglin@fsp-hin.ch
  6300 Zug   praxis-susanneinglin.ch
       
Jenni Ines, MSc Schmidgasse 2 041 712 32 40 i.jenni@systempraxis.ch
  6300 Zug   systempraxis.ch/
       
Meierhans Ursula, Dipl.Psych.FH Rathausstrasse 5 079 958 59 85 meierhans@um-systemtherapie.ch
  6340 Baar   um-systemtherapie.ch/
       

Romano-Koch Elke, Lic.phil.

Letzistrasse 13a 041 530 05 19 e.romano-koch@bluewin.ch
  6300 Zug   praxis-im-hof.ch/
       
Roulet Huber Chantal, Dipl.Psych.FH  Poststrasse 10 078 646 90 54 roulet@praxis-denkraum.ch
  6300 Zug   praxis-denkraum.ch/
       
Vetsch Esther, Lic.phil. Zeughausgasse 16 079 658 79 68  esther.vetsch@psychologie.ch
  6300 Zug   esther-vetsch.ch/
       
Werquin Karlijn, Lic.phil. Baarerstrasse 43 079 693 81 64 info@psychotherapie-werquin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-werquin.ch/
       
Zürcher Elian, Lic.phil. Ägerisaumweg 6b 079 551 11 75 elian.zuercher@psychologie.ch
  6300 Zug   psymanagement.ch/
      mehrlingsmanagement.ch/
       
Zweifel Marianne, Dipl.Psych.FH Schmidgasse 8 041 710 13 64 m.zweifel@datazug.ch
  6300 Zug   psychotherapie-zweifel.ch/