jugendliche

Jugendliche befinden sich im Übergang vom Kind zum jungen Erwachsenen. Diese Zeit geht mit grossen Herausforderungen einher wie z.B. Ablösung von der Familie, Freundschaften, Sexualität, Berufsfindung oder Persönlichkeitsentwicklung. Die Pubertät ist die Zeit zwischen Verunsicherung und Aufbruch und kann psychische Störungen auslösen. Im Lebensabschnitt der Pubertät ist es oft hilfreich, Sorgen und Nöte mit einer aussenstehenden Vertrauensperson besprechen zu können. Die Eltern werden in der Regel in den therapeutischen Prozess miteinbezogen. 


therapeuten und therapeutinnen

Bitte Mobilphone für bessere Ansicht waagerecht halten.

Hier können Sie die Adressliste als pdf öffnen.


Abegglen Roland, Lic.phil.  Lindenstrasse 10 079 225 49 44 roland.abegglen@psychologie.ch
  6340 Baar     abegglen-psychologie.ch
       
Ackermann Jasmin, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 078 822 93 83  jasmin.ackermann@psychologie.ch
  6300 Zug   psychologie-ackermann.ch/
       
Bächinger Bernhard, Lic.phil. Sternmattstrasse 1 079 408 54 16
b.baechinger@bluewin.ch
  6340 Baar    
       
Bodis Wyss Ruth Leimatt B 041 855 07 61 ruth.bodis@psychotherapie-bodis.ch
  6317 Oberwil   psychotherapie-bodis.ch/
       
Borter Dominique, MSc Rathausstrasse 5 077 513 47 42 dominique.borter@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-borter.ch
       
Böbner-Meier Karin Yvonne Schmidgasse 2 079 450 26 52 karin.boebner@psychologie.ch
  6300 Zug   böbner.ch
       
Brem Helena, MSc Feldmattweg 9 076 460 71 66 helena.brem@psychologie.ch
  5643 Sins   beziehungsgestaltung.ch/
       
Bürgler Gisela, Lic.phil. Rathausstrasse 5 041 760 11 83 gisela.buergler@legibu.ch
  6340 Baar    
       
Deuber-Bürgler Stefanie, Lic.phil. Rathausstrasse 5 078 630 30 04 stefanie.deuber@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-deuber.ch/
       
Dietziker André, Lic.phil.  Zugerstrasse 56f 041 780 93 39 dietziker@zug-psy.ch
  6330 Cham   zug-psy.ch/ 
       
Hasler Isabel, Dipl.Psych.FH Ägeristrasse 24  077 422 03 23 isabel.hasler@sbap-hin.ch
  6300 Zug   isabel-hasler.ch
       

Heim Schaeren Patrizia, Lic.phil.

Lindenstrasse 10 076 349 24 25 patrizia.heim@psychologie.ch
  6340 Baar   abegglen-psychologie.ch/
       
Inglin Susanne, Dr.phil. Poststrasse 10 077 482 19 21 susanne.inglin@fsp-hin.ch
  6300 Zug   praxis-susanneinglin.ch
       
Jenni Ines, MSc Schmidgasse 2 041 712 32 40 i.jenni@systempraxis.ch
  6300 Zug   systempraxis.ch/
       

Kaufmann Adrian, Lic.phil.

Baarerstrasse 43 041 761 60 01 a.kaufmann@zugernet.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kaufmann.ch/
       
Meierhans Ursula, Dipl.Psych.FH Rathausstrasse 5 079 958 59 85 meierhans@um-systemtherapie.ch
  6340 Baar   um-systemtherapie.ch/
       
Pfister Stefanie, Dipl.Psych.FH Aegeristrasse 24 078 859 89 66 sp@stefaniepfister.com
  6300 Zug   stefaniepfister.com/
       
Riedle Manfred, Dipl.Psych. Kirchenstrasse 13 041 710 54 21 manfred@riedle.ch
  6300 Zug    
       

Romano-Koch Elke, Lic.phil.

Letzistrasse 13a 041 530 05 19 e.romano-koch@bluewin.ch
  6300 Zug   praxis-im-hof.ch/
       
Roulet Huber Chantal, Dipl.Psych.FH  Poststrasse 10 078 646 90 54 roulet@praxis-denkraum.ch
  6300 Zug   praxis-denkraum.ch/
       
Sidler Nicole, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 077 434 81 76 nicole.sidler@psychologie.ch
  6300 Zug   psychotherapie-sidler.ch
       
Strimer Corin, Lic.phil. Duggelistrasse 7 076 307 03 06 corin.strimer@psychologie.ch
  6330 Cham   corin-strimer.ch/
       
Vetsch Esther, Lic.phil. Zeughausgasse 16   079 658 79 68  esther.vetsch@psychologie.ch
  6300 Zug   esther-vetsch.ch/
       
Werquin Karlijn, Lic.phil. Baarerstrasse 43 079 693 81 64 info@psychotherapie-werquin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-werquin.ch/
       
Wiederkehr Jana, Lic.phil.  Gartenstr. 7 041 780 51 28 wiederkehr34@bluewin.ch
  6330 Cham   beziehungstherapeuten.ch/
       
Wildeisen Benedict, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 041 552 05 79 wildeisen@fsp-hin.ch
  6300 Zug   wildeisen.org
       
Zurfluh Silvia, Lic.phil. Schmiedstr. 17 041 780 24 00 szurfluh@gmx.ch
  6330 Cham    
       
Zweifel Marianne, Dipl.Psych.FH Schmidgasse 8 041 710 13 64 m.zweifel@datazug.ch
  6300 Zug   psychotherapie-zweifel.ch/