Familien

In der Familientherapie wird mit mehreren Familienmitgliedern gemeinsam gearbeitet. Das Ziel dabei ist es, die Familienbeziehungen zu stärken und Ressourcen und Lösungen im Zusammenleben auszuarbeiten.  In den Sitzungen werden sowohl die Verhaltensmuster der Einzelnen, sowie die Beziehungsebenen der Familienmitglieder untereinander thematisiert. Der Familientherapeut / die Familientherapeutin fördert das Verständnis und das Kommunikationsverhalten untereinander, was letztlich zu einem besseren Familienklima führen soll.


therapeuten und therapeutinnen

Bitte Mobilphone für bessere Ansicht waagerecht halten.

Hier können Sie die Adressliste als pdf öffnen.


Abegglen Roland, Lic.phil.  Lindenstrasse 10 041 761 01 01 roland.abegglen@psychologie.ch
  6340 Baar     abegglen-psychologie.ch
       
Bächinger Bernhard, Lic.phil. Sternmattstrasse 1 041 767 30 70 bernhard.baechinger@eib-zug.ch
  6340 Baar    
       
Böbner-Meier Karin Yvonne Lindenstrasse 10 041 761 61 89 karin.boebner@psychologie.ch
  6340 Baar    böbner.ch
       
Braun Urs, Dr.phil.  Widenstrasse 47 041 710 64 82 u.braun@hin.ch
  6317 Oberwil    
       
Brem Helena, MSc Feldmattweg 9 076 460 71 66 helena.brem@psychologie.ch
  5643 Sins   beziehungsgestaltung.ch/
       
Dietziker André, Lic.phil.  Zugerstrasse 56f 041 780 93 39 dietziker@zug-psy.ch
  6330 Cham   zug-psy.ch/
       

Heim Schaeren Patrizia, Lic.phil.

Lindenstrasse 10 076 349 24 25 patrizia.heim@psychologie.ch
  6340 Baar   abegglen-psychologie.ch/
       
Jenni Ines, MSc Schmidgasse 2 041 712 32 40 i.jenni@systempraxis.ch
  6300 Zug   systempraxis.ch/
       
Kapossy Maria, Lic.phil.    Baarerstrasse 43 041 710 23 20 praxiskapossy@bluewin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kapossy.ch/
       
Meierhans Ursula Dipl.Psych.FH Ruchlistrasse 16 079 958 59 85 meierhans@um-systemtherapie.ch
  6312 Steinhausen   um-systemtherapie.ch/
       
Pfister Stefanie, Dipl.Psych.FH Aegeristrasse 24 078 859 89 66 sp@stefaniepfister.com
  6300 Zug   stefaniepfister.com/
       

Romano-Koch Elke, Lic.phil.

Letzistrasse 13a 041 530 05 19 e.romano-koch@bluewin.ch
  6300 Zug   praxis-im-hof.ch/
       
Roulet Huber Chantal, Dipl.Psych.FH  Neuhofstrasse 3d 078 646 90 54 roulet@praxis-denkraum.ch
  6340 Baar   praxis-denkraum.ch/
       
Sidler Nicole, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 077 434 81 76 nicole.sidler@psychologie.ch
  6300 Zug   psychotherapie-sidler.ch
       
Storz Caroline, Lic.phil. Baarerstrasse 43 041 710 58 84 praxis@psychotherapie-storz.ch
  6300 Zug   psychotherapie-storz.ch/
       
Vetsch Esther, Lic.phil. Zeughausgasse 16   079 658 79 68  esther.vetsch@psychologie.ch
  6300 Zug   esther-vetsch.ch/
       
Werquin Karlijn, Lic.phil. Baarerstrasse 43 079 693 81 64 info@psychotherapie-werquin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-werquin.ch/
       
Wiederkehr Jana, Lic.phil.  Gartenstr. 7 041 780 51 28 wiederkehr34@bluewin.ch
  6330 Cham   beziehungstherapeuten.ch/
       
Wildeisen Benedict, Lic.phil. Postfach 200 041 726 33 00 benedict.wildeisen@pkzs.ch
  Oberwil    
       
Zürcher Elian, Lic.phil. Ägerisaumweg 6b 079 551 11 75 elian.zuercher@psychologie.ch
  6300 Zug   psymanagement.ch/
      mehrlingsmanagement.ch/