erwachsene

Im Laufe des Lebens erleben wir alle schwierige und belastende Momente. Manchmal führt der anhaltende psychische Stress zu ungünstigen Reaktionen, die unsere Alltagsbewältigung beeinträchtigen (Ängste, Depression, Burnout, Schlafstörungen, Essstörungen, Gewalt…).

In der Psychotherapie mit Erwachsenen kommen verschiedenste Techniken und Therapieansätze zum Einsatz, welche das Leiden lindern sollen. Die Psychotherapie unterstützt dabei den Klienten, sich wieder selbstwirksam zu erleben, Bewältigungsstrategien für schwierige Momente und andere Reaktionsmuster zu erlernen.


therapeuten und therapeutinnen

Bitte Mobilphone für bessere Ansicht waagerecht halten.

Hier können Sie die Adressliste als pdf öffnen.


Abegglen Roland, Lic.phil.  Lindenstrasse 10 041 761 01 01 roland.abegglen@psychologie.ch
  6340 Baar     abegglen-psychologie.ch
       
Ackermann Jasmin, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 078 822 93 83  jasmin.ackermann@psychologie.ch
  6300 Zug    
       
Bächinger Bernhard, Lic.phil. Sternmattstrasse 1 041 767 30 70 bernhard.baechinger@eib-zug.ch
  6340 Baar    
       
Braun Urs, Dr.phil.  Widenstrasse 47 041 710 64 82 u.braun@hin.ch
  6317 Oberwil    
       
Bodis Wyss Ruth Leimatt B 041 855 07 61 ruth.bodis@psychotherapie-bodis.ch
  6317 Oberwil   psychotherapie-bodis.ch/
       
Borter Dominique, MSc Rathausstrasse 5 077 513 47 42 dominique.borter@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-borter.ch
       
Böbner-Meier Karin Yvonne Lindenstrasse 10 041 761 61 89 karin.boebner@psychologie.ch 
  6340 Baar   böbner.ch
       
Brem Helena, MSc Feldmattweg 9 076 460 71 66 helena.brem@psychologie.ch
  5643 Sins   beziehungsgestaltung.ch/
       
Bürgler Gisela, Lic.phil. Rathausstrasse 5 041 760 11 83 gisela.buergler@legibu.ch
  6340 Baar    
       
Deuber-Bürgler Stefanie, Lic.phil. Rathausstrasse 5 078 630 30 04 stefanie.deuber@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-deuber.ch/
       
Dietziker André, Lic.phil.  Zugerstrasse 56f 041 780 93 39 dietziker@zug-psy.ch
  6330 Cham   zug-psy.ch/
       
Dubuis Christiane, Lic.phil. Widenstrasse 47  079 771 88 00 christiane.dubuis@psychologie.ch
  Oberwil    
       
Gysling Claudia, M.Sc. Bundesplatz 6 076 831 48 08 claudia.gysling@fsp-hin.ch
  6300 Zug   www.psychotherapie-gysling.ch
       

Heim Schaeren Patrizia, Lic.phil.

Lindenstrasse 10 076 349 24 25 patrizia.heim@psychologie.ch
  6340 Baar   abegglen-psychologie.ch/
       
Kapossy Maria, Lic.phil. Baarerstrasse 43 041 710 23 20 praxiskapossy@bluewin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kapossy.ch/
       

Kaufmann Adrian, Lic.phil.

Baarerstrasse 43 041 761 60 01 a.kaufmann@zugernet.ch
  6300 Zug   psychotherapie-kaufmann.ch/
       
Künzler Cornelia, MSc Chamerstrasse 176 077 500 47 85 ancohealthcareag@gmail.com
  6300 Zug    
       
Meierhans Ursula Dipl.Psych.FH Ruchlistrasse 16 079 958 59 85 meierhans@um-systemtherapie.ch
  6312 Steinhausen   um-systemtherapie.ch/
       
Pfister Stefanie, Dipl.Psych.FH Aegeristrasse 24 078 859 89 66 sp@stefaniepfister.com
  6300 Zug   stefaniepfister.com/
       
Riedle Manfred, Dipl.Psych.  Kirchenstrasse 13 041 710 54 21 manfred@riedle.ch
  6300 Zug   riedle.ch/de/
       

Romano-Koch Elke, Lic.phil.

Letzistrasse 13a 041 530 05 19 e.romano-koch@bluewin.ch
  6300 Zug   praxis-im-hof.ch/
       
Roulet Huber Chantal, Dipl.Psych.FH  Neuhofstrasse 3d 078 646 90 54 roulet@praxis-denkraum.ch
  6340 Baar   praxis-denkraum.ch/
       
Scholtz Gabi, Lic.phil. Erlenstrasse 14a 041 712 16 55 gabriele.scholtz@psychologie.ch
  6300 Zug    
       
Sidler Nicole, Lic.phil. Kirchenstrasse 13 077 434 81 76 nicole.sidler@psychologie.ch
  6300 Zug   psychotherapie-sidler.ch
       
Storz Caroline, Lic.phil. Baarerstrasse 43 041 710 58 84 praxis@psychotherapie-storz.ch
  6300 Zug   psychotherapie-storz.ch/
       
Strimer Corin, Lic.phil. Duggelistrasse 7 076 307 03 06 corin.strimer@psychologie.ch
  6330 Cham   corin-strimer.ch/
       
Trendle Maja, Lic.phil. Rathausstrasse 5 079 658 86 22 maja.trendle@psychologie.ch
  6340 Baar   psychotherapie-trendle.ch
       
Vetsch Esther, Lic.phil. Zeughausgasse 16   079 658 79 68  esther.vetsch@psychologie.ch
  6300 Zug   esther-vetsch.ch/
       
Werquin Karlijn, Lic.phil. Baarerstrasse 43 079 693 81 64 info@psychotherapie-werquin.ch
  6300 Zug   psychotherapie-werquin.ch/
       
Wiederkehr Jana, Lic.phil.  Gartenstr. 7 041 780 51 28 wiederkehr34@bluewin.ch
  6330 Cham   beziehungstherapeuten.ch/
       
Wildeisen Benedict, Lic.phil. Postfach 200 041 726 33 00 benedict.wildeisen@pkzs.ch
  Oberwil    
       
Zürcher Elian, Lic.phil. Ägerisaumweg 6b 079 551 11 75 elian.zuercher@psychologie.ch
  6300 Zug   psymanagement.ch/
      mehrlingsmanagement.ch/
       
Zurfluh Silvia, Lic.phil. Schmiedstr. 17 041 780 24 00 szurfluh@gmx.ch
  6330 Cham    
       
Zweifel Marianne, Dipl.Psych.FH Schmidgasse 8 041 710 13 64 m.zweifel@datazug.ch
  6300 Zug   psychotherapie-zweifel.ch/